Главная
 
ОружейникВторник, 16.04.2024, 14:50



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта Оружейник » Общий » Афганистан.
Афганистан.
SergejДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно до какого времени янки продержаться в Афгане?
 
SergejДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
В Афганистане талибы сожгли конвой с бензовозами НАТО. Были сожжены 12 большегрузных бензовозов, сообщает Associated Press.

Конвой атаковала группа вооруженных боевиков в пригороде Джелалабада в провинции Нангархар на востоке страны. Среди жертв перестрелки двое мирных жителей.

Это не первое подобное нападение на топливные конвои НАТО за последнее время. 13 ноября в этом же районе группа боевиков атаку на военную базу сил НАТО, расположенную на аэродроме Джелалабада. Базу обстреляли ракетами, после чего к ней попытались пробиться смертники. Власти утверждают, что атака была отбита, а талибы потеряли не менее 10 человек.

Стоит отметить, что в последние дни в Афганистане наблюдается активизация сил движения Талибан. На востоке страны боевиками в выходные были убиты трое военнослужащих НАТО. Подробности инцидента не разглашаются, равно как и национальность погибших.

Источник: top.rbc

 
SergejДата: Суббота, 20.11.2010, 22:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Страны НАТО в субботу договорились начать вывод войск из Афганистана. Этот процесс планируется завершить к 2014 году. В свое очередь руководство радикального движения «Талибан» сообщило, что войска Альянса в Афганистане полностью деморализованы и Вашингтону следовало бы ускориться с их выводом, поскольку американцы не смогут слишком долго скрывать свое поражение.

В субботу, во второй день саммита НАТО в Лиссабоне, состоялось заседание 48 стран, участвующих в руководимой НАТО по мандату ООН военной операции в Афганистане. Было принято решение о том, что войска НАТО будут выведены из Афганистана к 2014 году.

При этом западный военный альянс обещает не оставлять нынешнее руководство Афганистана один на один с талибами. Кабул по-прежнему будет для НАТО стратегическим партнером в борьбе против международного терроризма, передает «Интерфакс».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что после 2014 года на территории Афганистана не будет боевых частей стран Альянса.

Он сообщил, что по итогам встречи в верхах руководитель НАТО и президент Афганистана Хамид Карзай подписали документ о долговременном партнерстве, которое продолжится после завершения боевой миссии. «Проще говоря, если талибы или еще кто-то ждут нашего ухода, пусть забудут об этом. Мы останемся столько времени, сколько потребуется для завершения работы», - предупредил Расмуссен.

Между тем предвосхищая обсуждение на саммите темы присутствия натовских войск в Афганистане, руководство радикального движения «Талибан» в субботу распространило в Сети через газету «Голос джихада» заявление о том, что США обречены на военный и политический провал в Афганистане, так как они «полностью истощили себя за девять лет военного присутствия в стране», передает РИА Новости.

«Белый Дом определил июль 2011 года как крайний срок для начала вывода из Афганистана оккупационных сил, которым уже нанесено сокрушительное поражение», - отмечается в заявлении талибов.

В настоящее время США выбрали Кандагар в качестве основного поля битвы для достижения своих стратегических и политических целей в Афганистане, говорится в документе. «Последние девять месяцев они пытаются достичь хоть какого-то военного или политического прогресса в Афганистане, используя для этого все имеющиеся у них пропагандистские инструменты для внесения раскола в ряды моджахедов. Будучи не в состоянии завоевать поддержку населения, захватчики стали прибегать к ковровым бомбардировкам и неразборчивому убийству мирного населения», - отмечают талибы.

В их заявлении указывается, что подобные действия иностранных и прежде всего американских военных «вызывают возмущение тысяч семей в кишлаках», и что «моджахеды перехватили инициативу у захватчиков и их марионеточных партнеров, используя диверсионные методы борьбы» не только в городе Кандагар, но и в прилегающих к нему областях, например, в уезде Данд.

Неудачу натовский войск в Афганистане талибы объясняют тем, что противник даже не имеет достоверной информации об истинной военной силе талибов, которые проводят новую военную стратегию с учетом опыта, приобретенного в ходе боевых действий в уезде Марджа провинции Гельменд. Эта стратегия деморализует захватчиков, говорится в обращении «Талибана».

Неудачи в Кандагаре стали главной причиной того, что в среднесрочной перспективе поддерживающие Барака Обаму демократы уже терпят поражение: рейтинг Обамы снизился до 46% на фоне того, что миф об американском военном превосходстве в Афганистане быстро развеивается.

В сообщении говорится, что в данный момент натовские войска полностью деморализованы. «И через девять лет оккупации Афганистана захватчики обречены пройти тот же путь, который прошли до них те, кто пришел сюда раньше них. Новые пополнения, новые стратегии, новые генералы и новые переговоры не приносят им никакой пользы. Даже с учетом пополнений в живой силе оккупанты все равно не смогут достичь своих целей в Кандагаре, они деморализованы», - отмечается в документе.

 
SergejДата: Суббота, 20.11.2010, 22:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Американцы не смогут слишком долго скрывать свое поражение в Кандагаре, поэтому Вашингтону следовало бы лучше подумать о схеме вывода войск из Афганистана и о том, как спасти жизни тех солдат, которые пока еще живы, отмечается в послании движения «Талибан».

«Новая тактика... (талибов) является главной причиной того, что они не ослабили своих действий с наступлением зимы и продолжают оказывать существенное военное давление на агрессора на местах», - отмечается в заявлении.

Ноябрь в Афганистане - холодное время года, когда боевые действия практически сводятся к нулю, однако сейчас талибские боевики активны как никогда ранее.

По данным местных наблюдателей, впервые за девять лет иностранного военного присутствия в Афганистане талибы не уменьшают военного давления на иностранный воинский контингент с приходом зимы. Обычно в зимний период мятежники возвращаются в родные кишлаки, чтобы поддержать свои семьи. Зимой также обычно происходил массовый переход формирований мятежников на сторону правительства. С наступлением теплого времени года боевики, как правило, вновь берут в руки оружие.

Отметим, что с приходом Барака Обамы на пост президента США численность американских войск в Афганистане утроилась. Между тем источники в Белом доме предупреждают, что процесс вывода войск будет зависеть от способности местных властей контролировать ситуацию и оказывать сопротивление боевикам исламистского радикального движения «Талибан».

Добавим, что представители местных правоохранительных сил пока не обладают должным уровнем физической подготовки и даже элементарным образованием. Как говорил в сентябре командующий миссией НАТО по подготовке местных сил безопасности генерал Уильям Колдуэл, 80% из представителей афганских сил безопасности даже не умеют читать. По его словам, передача основных полномочий от международного контингента к местным силовикам будет возможна лишь в ограниченных районах и при достаточном наличии ресурсов.

Скептически к достижениям и планам США по Афганистану относятся и политологи. «Второе предвыборное обещание американского президента – вывести армию из Афганистана – видимо, останется неисполненным даже де-юре», – заявлял, в частности, в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

О невыполнимости планов скорого вывода также заявлял осенью глава Пентагона Роберт Гейтс. «Июль 2011 года – это не конец, это начало переходного периода. Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа войск, и если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся. Однако повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане», – подчеркивал он.

В успехе плана по скорому выводу войск также сомневается командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. «США уйдут оттуда однозначно с не лучшим настроением, потому что ни одной задачи, которую они ставили перед собой, они не решили», – заявлял Шаманов.

Он утверждает, что своими действиями международная коалиция только обострила обстановку в регионе, что негативно сказывается, в том числе, на России. «На 40% возросло прохождение наркотрафика через территорию нашей страны, что мы сейчас реально ощущаем», – подчеркивал он.

Провал войны в Афганистане подтверждают, в том числе, рассекреченные сайтом WikiLeaks данные, вокруг обнародования которых разгорелся громкий скандал. Попавшие в распоряжение сайта более 90 тыс. секретных документов показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов. В частности, из них следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне, и что в республике и после девятилетнего пребывания международной коалиции царит хаос.

 
SergejДата: Четверг, 09.12.2010, 11:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Собственно визит премьера Великобритании Дэвида Кэмерона в Афганистан 6 декабря не привлек бы особого внимания. Похоже, такие визиты «без объявления» первых лиц государств, чьи воинские контингенты расположены в этой стране становятся нормой, что и не удивительно. Всех интересует, что же в реальности достигнуто за истекшие с момента ввода войск девять лет и чего следует ожидать в ближайшем будущем. К 2014 году практически все страны-участницы Альянса намерены вывести войска из Афганистана, что неоднократно подтверждалось на всех уровнях. Это с одной стороны. С другой, все свидетельствует о том, что для всех уже становится очевидным провал стратегии НАТО. Ни одна из продекларированных в 2001 году задач, объявленных причиной вторжения не решена: талибы ослаблены, но не подавлены. Объемы наркотрафика из Афганистана нарастают. Центральная власть практически недееспособна. Про уничтожение Аль-Каиды и поимку Осамы бен Ладена в приличном обществе сейчас и не вспоминают. Словом, по меткому определению «TEHRAN TIMES» - НАТО увязло в «афганском болоте».
Но просто уйти из Афганистана нельзя. Это понимали и британцы в XIX-ХХ веках, это на собственном горьком опыте поняли СССР и РФ, это понимают и США. Афганистан был и остается ключом к Среднему Востоку и постсоветской Центральной Азии. Упускать такие призы в Большой игре – не в правилах США. Естественно, что сейчас лихорадочно отрабатываются варианты новой стратегии США и Великобритании как до 2014, так и после 2014 года. И об одном из разрабатываемых вариантов случайно проговорился Дэвид Кэмерон: «Мы не ставим своей задачей создание совершенной демократии швейцарского типа в Гиндукуше. Мы стремимся к тому, чтобы Афганистан достиг основного уровня стабильности и безопасности, а также экономического роста, чтобы народ участвовал в процветании [страны]. Как Вы можете заметить, определенные свидетельства положительных изменений уже начинают проявляться». Ключевые слова здесь, как вы уже поняли – «демократия швейцарского типа». Почему именно швейцарского, что за странная аналогия? Конечно бывает, что политики оговариваются. Еще чаще бывает, что они говорят совсем не то, что думают. Более того, они еще не всегда думают, что говорят. Но отчего именно Швейцария? Вот как определяет государственное устройство Швейцарии один из правовых порталов: «… это федеративное государство. Оно состоит из 23 кантонов, 3 из которых делятся на полукантоны… каждый кантон самостоятельно определяет вопросы их организации. Большинство кантонов в административном отношении делятся на округа и общины. В мелких кантонах и полукантонах имеются только общины. В каждом кантоне действует своя конституция, работают парламент и правительство. Границы их суверенитета определены в федеральной Конституции: "Кантоны суверенны в той мере, в какой их суверенитет не ограничивается федеральной конституцией. Они осуществляют все права, которые не переданы федеральной власти" (ст.3). Как этот тип устройства проецируется на Исламскую республику Афганистан? А вот для ответа на этот вопрос следует несколько глубже взглянуть на то, что же представлял из себя Афганистан с момента основания в 1747 году Ахмад-Шахом Дуррани. По большому счету, Афганистан представлял из себя федерацию пуштунских племен. Доминирование пуштунов во всех элементах государственного управления было абсолютным, совет племен (Лойя Джирга) выступала в качестве верховного законодательного органа, «пуштун валай» регламентировал жизнь королевства, провинции представляли собой феодальные наделы, отдаваемые «в кормление» представителям кланов и племен. Сразу оговорюсь, что я несколько утрирую ситуацию, не вдаваясь в детализацию и анализ особенностей, стараясь остаться в формате статьи. Ситуация в корне меняется в период правления Абдур-Рахмана (правившего с 1880 по 1901 годы), когда по итогам «Большой игры» Афганистан окончательно утвердился в известных нам границах. В ходе «Большой игры» и перекройки географической карты в состав Афганистана были включены территории, населенные узбеками, таджиками, хазарейцами и другими национальностями. Пуштуны на территории нового королевства составляют уже около 50%, при сохранении своего доминирующего политического влияния. Причем, именно политического, так как присоединенные достаточно быстро подмяли под себя земледелие и торговлю. Практически с этого момента основной линией политического развития Афганистана становится борьба за власть между пуштунами с одной стороны и остальными национальностями с другой. И если пуштуны пытались сохранить свое доминирующее положение, то остальные национальности требовали представительства во власти согласно их влиянию в экономике и численности в населении страны.
 
SergejДата: Четверг, 09.12.2010, 11:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Накопившиеся противоречия выплеснулись в восстание Бачаи Сакао (таджика из бедной семьи, провозгласившего себя падишахом Хабибуллой) в 1929 году и свержении Амануллы-хана, в поддержку которого выступили и советские войска. Впрочем, советская помощь Аманулле-хану не помогла, к власти пришел Надир-хан, на которого ставили англичане, сумевшие поставить Советскую Россию в условия, исключавшие увеличение воинского контингента. Новый виток антипуштунских выступлений начался вскоре после свержения Захир-шаха и провозглашения Мохаммедом Даудом республики. Впрочем, описание всех перипетий этой борьбы не входит в цель данной статьи. Перескочим сразу в 2001 год. Что же мы видим? Пик противостояния Талибана (костяк которого составляли пуштуны) и Северного Альянса во главе с Ахмад Шахом Масудом, Исмаил Ханом , Раббани (таджики), Рашидом Дустумом (узбек). Причем, говоря о Северном Альянсе мы должны помнить, что речь идет о вооруженных силах провозглашенного 9 октября 1996 года государства Северный Афганистан (сохранившее за собой прежнее название страны Исламское государство Афганистан), управляемое Верховным Советом. И именно в это противостояние вмешивается НАТО. Основная цель вмешательства – свержение талибов, которые, по официальной версии, поддерживают бен Ладена. Но в Афганистане вторжение воспринимается как помощь в поддержке против гегемонии пуштунов. Но тут происходит следующее: 5 декабря 2001 в Бонне под эгидой ООН (читай США) открывается конференция по послевоенному устройству страны. В тот же день созывается национальная ассамблея старейшин афганских племен Лойа Джирга, на которой представители Северного альянса под давлением США подписывают соглашение о формировании переходного правительства Афганистана. В качестве его главы утверждается пуштун из племени Дуррани клана Поползай и дальний (в европейском понимании, но отнюдь не в афганском) родственник свергнутого Захир-шаха. Спустя два года Лойя Джирга одобряет новую Конституцию страны, вводящую президентскую форму правления, а в 2004 Карзай становится президентом Афганистана. Тут надо пояснить один немаловажный момент. Внутри пуштунов Карзай не пользуется полным доверием из-за своей ярко выраженной проамериканской ориентации и западного менталитета. Среди остальных народностей – он не может пользоваться поддержкой оттого, что пуштун. Собственно, Карзай держится только на американской поддержке, а такого в Афганистане не прощают по определению. Поставив президентом Карзая и не создав ему противовеса в виде сильной фигуры от Северного альянса на посту премьера, американцы загнали себя в стратегический тупик. В Афганистане прекрасно понимают, что Карзай может тысячу раз говорить о демократии и равных возможностях всех национальностей. Но на практике он будет отстаивать интересы пуштунов. Пытаясь найти выход из собственноручно созданного тупика и отвечая на недоуменные вопросы представителей Северного альянса – «за что боролись?», американцы организовали в 2005 выборы в Национальную ассамблею Афганистана. Вот как выглядит этнический состав этого органа: Этническая группа Число мест в парламенте % Пуштуны 118 47,4 Таджики 53 21,3 Хазарейцы 30 12,0 Узбеки 20 8,0 Нехазарейцы-шииты 11 4,4 Туркмены 5 2,0 Арабы 5 2,0 Исмаилиты 3 1,2 Пашаи 2 0,8 Белуджи 1 0,4 Нуристанцы 1 0,4 Итого 249 100 А население Афганистана распределяется по этническому признаку следующим образом Пуштуны 38% Таджики 25% Хазарейцы 19% Узбеки 9% Туркмены 3% Этническая карта Афганистана сегодня выглядит следующим образом:
Логика американцев в создании Национальной Ассамблеи была вполне понятна: обеспечить пропорциональное представительство национальных групп в высшем, по американскому мнению, органе Афганистана. Но и здесь заключалась ловушка. Представление о том, что есть «власть» и «представительство во власти» в Афганистане совершенно иные, чем в странах НАТО. Поэтому представительство в Национальной Ассамблее ничего для национальных групп не значит, и не воспринимается ими как участие во власти. Для них наличие своих представителей в этой Ассамблее – пустой звук, и реальной им представляется только власть президента, премьера, министра, губернатора провинции. Все это приводит нас ко вполне определенному выводу. С уходом контингента НАТО, и даже не уходом – ослаблением, начнется новый виток национального противостояния. Как бы пессимистично это не выглядело – но на ближайшую историческую перспективу совместное проживание пуштунов и других этнических групп в границах современного Афганистана невозможно. Выход здесь может быть только один – либо конфедерация, либо раздел Афганистана по линии Юг-Север. И вариант конфедерации для Запада более предпочтителен, потому как позволит осуществлять привычный принцип «разделяй и властвуй» со всем внешним респектом, без очередного ввода контингента и вооруженного противостояния. Вероятно, отражением споров о таком варианте пост-НАТОвского устройства Афганистана и была оговорка Дэвида Кэмерона.
Игорь Панкратенко
 
Форум » Форум сайта Оружейник » Общий » Афганистан.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024